С чего начинать занятия физкультурой, рассказал врач ЛФК

1616
реклама

Здоровый образ жизни постепенно входит в моду. И это не только отказ от вредных привычек и правильное питание, но регулярные физические нагрузки. Однако есть большое количество людей, кто до сих пор обещает себе заняться спортом с понедельника, но по привычке отлынивает. Надеемся, что следующие аргументы в пользу физической активности помогут вам сделать первый шаг.

Чем полезен спорт и с чего надо начинать занятия физкультурой, если ты в этом новичок рассказал врач ЛФК, врач физической и реабилитационной медицины,  заведующий Волжским филиалом Волгоградского областного клинического центра медицинской реабилитации Игорь Пчелинцев.

— У занятий спортом множество преимуществ. Адекватные физические нагрузки благотворно влияют на человека, делая его подтянутым, выносливым, здоровым и счастливым. Те, кто выбирают спорт, делают правильный выбор, потому что занятия физкультурой улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляя мускулатуру сердца, что существенно снижает риск развития сердечных патологий. У физически активного человека риск развития ожирения и сахарного диабета в разы меньше, чем у того, кто ведет малоподвижный образ жизни, потому что регулярные занятия спортом помогают контролировать вес и улучшают метаболизм. Спорт развивает навыки координации и равновесия, что снижает риск случайных травм в повседневной жизни, формирует мышечную массу и костную плотность, укрепляя опорно-двигательный аппарат и предотвращая ранний остеопороз. Спорт вызывает улыбку и способствует хорошему настроению, он повышает уровень энергии, помогает справиться со стрессом и повышает самооценку.  Однако нужно помнить, что занятия спортом должны быть организованы правильно и адаптированы в зависимости от возраста, физической подготовки и особенностей организма. Не рекомендуется ставить рекорды в первый день тренировок, интенсивность занятий стоит наращивать постепенно. Грамотным подходом к организации занятий будет присутствие тренера или врача лечебной физкультуры и спортивной медицины, который даст необходимые рекомендации и корректно составит план будущих тренировок.

Какая физическая нагрузка необходима человеку, чтобы сохранить здоровье?

— Полезная физическая нагрузка для каждого индивидуальна и зависит от многих факторов, включая возраст, пол, состояние здоровья, образ жизни и фитнес-уровень. Общепринятой рекомендацией для взрослых является выполнение не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Это может включать не только кардиотренировки, такие как бег или езда на велосипеде, но и упражнения на силу и выносливость, такие как поднятие гантелей или занятия тяжелой атлетикой.

Для людей старше 65 лет и для тех, кто живет с хроническими заболеваниями, рекомендации другие, они основаны на индивидуальных особенностях организма и потребностях. План тренировок для таких групп спортсменов составляется и регулируется специалистами.

На какие результаты стоит рассчитывать, занимаясь спортом непрофессионально?

— Если вы начали заниматься спортом и следуете правильной диете, то изменения можно заметить уже в течение первых нескольких недель. Вы можете рассчитывать на улучшение настроения, повышение энергии и уменьшение уровня стресса, на увеличение мышечной массы, снижение веса и повышение выносливости. Важно помнить, что в спорте не существует «быстрых» результатов, достижение целей требует терпения, настойчивости и упорства, поэтому не стоит бросать занятий, столкнувшись с трудностями. А они будут. Среди самых распространенных это недостаток мотивации и знаний. Некоторые люди могут начать заниматься физическими упражнениями с энтузиазмом, но со временем утратить интерес и мотивацию. Либо по причине отсутствия результатов либо вследствие быстрого насыщения из-за слишком частых или интенсивных тренировок. Бывает, что новички не знают, какие упражнения лучше выполнять, какое количество раз, и с какой интенсивностью, что также является препятствием к желаемому результату.

К сожалению, в ходе занятий физическими упражнениями, если они выполняются неправильно или тело не готово к интенсивной нагрузке могут случиться травмы, что приводит к перерывам в тренировках или при отсутствии достаточного свободного времени, сложно соблюдать необходимый график. Занимаясь спортом, нужно всегда помнить, что ваша главная цель это здоровый организм, а значит, все трудности решаемы.

Польза физической нагрузки очевидна, а всем ли спорт показан?

— спорт, как и любая активность, имеет абсолютные и относительные противопоказания. К первым относятся острые инфекционные заболевания или высокая температура тела, серьезные сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые нарушения дыхания, неконтролируемые неврологические или психиатрические заболевания.

А вот при таких заболеваниях как диабет, артрит или ожирение спорт рекомендован, но под наблюдением специалиста. Полезны физические нагрузки во время беременности и в послеродовой период, однако интенсивность и тип физических упражнений должны быть адаптированы для безопасных и эффективных тренировок. При таких патологиях, как сколиоз, или грыжа межпозвоночного диска также требуется консультация медицинского специалиста, который порекомендует безопасный уровень нагрузок.

Поэтому, если у вас есть какие-либо медицинские проблемы или сомнения, всегда следует обратиться к врачу для консультации.     

Источник: 
http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/20678-sport-%E2%80%93-lekarstvo-ot-handryi.html