В Волжском чествовали победителей турнира «Великая пешка»

480

Первенство города по шахматам проходило в течение 50 дней и охватило все общеобразовательные учреждения: участниками турнира стали более 300 учеников с 1 по 11 классы. Каждая школа представляла свою сборную команду в составе 10 человек. Шахматные баталии были организованы в детско-юношеском центре «Русинка». Здесь же состоялась и церемония закрытия соревнований.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Волжского Елена Овчаренко. Она поздравила ребят и педагогов с закрытием турнира, отметила важную роль шахмат как интеллектуального вида спорта, пожелала юным волжанам дальнейших успехов в учебе, в развитии своих способностей.

Елена Овчаренко вручила лучшим командам дипломы, грамоты и вымпелы каждому участнику. На пятом месте оказалась команда гимназии г. Волжского, на четвертом — школа № 32 «Эврика-развитие». Третье место заняла сборная школы № 37, ее участники в дополнение к вышеназванным наградам получили еще и бронзовые медали. Второе место завоевала девичья команда школы № 30, каждой ее участнице вручили серебряные медали. Победителем стала сборная команда мальчиков и девочек из той же школы № 30. Ребята стали обладателями золотых медалей.

Кроме этого, на церемонии закрытия чествовали организаторов и педагогов, помогавших в проведении турнира. Благодарственные письма главы города Игоря Воронина вручила председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Елена Беседова. В числе награжденных были и директор центра «Русинка» Галина Гузева, а также главный судья соревнований, педагог, ведущий большую работу по развитию шахматного спорта в Волжском Василий Жарков. Вместе со взрослыми Благодарственные письма за помощь в организации турнира получили и ребята-активисты – это восьмиклассник волжской гимназии Владимир Тян и ученица 11-го класса школы № 32 «Эврика-развитие» Светлана Голубева.

В завершение мероприятия были отмечены 23 лучших игрока практически из каждой команды-участницы. Награды талантливым юным шахматистам вручал начальник управления образования администрации Волжского Александр Резников.

Свои творческие хореографические номера собравшимся подарили коллективы центра «Русинка».

Добавим, команда-победительница школы № 30 получила главный приз турнира — оснащение для шахматного класса (шахматные доски и специальные часы для игры).