В Волжском дворовым спортом заинтересовались девушки

650

DSC01911

Участниками встречи стали заместитель главы Волжского Елена Овчаренко, главный судья турнира Тигран Дувенджян, а также игроки команд-лидеров турнира Вадим Серов и Алина Сычёва.
Главную идею организации и проведения турнира, инициатором которого стал глава Волжского Игорь Воронин, озвучила Елена Овчаренко. Она отметила, что подобные соревнования проводятся не первый год и количество желающих участвовать в них растёт — если в прошлом году было зарегистрировано 89 команд, то в этом их число составляет уже 124, среди них 11 девичьих.

DSC01903

— Многие дети летом уезжают на отдых с родителями или в лагеря, но немало молодёжи остаётся в городе. Чтобы юные волжане не скучали, в городе организуют работу 27-ми пришкольных лагерей, в которых уже отдохнули 2 400 человек, загородные лагеря «Чайка» и «Огонёк» тоже работают в полную силу. Кроме того, проводятся мероприятия социальной, творческой, культурной и спортивной направленности. Одним из них как раз и является турнир по дворовому футболу, реализуемый в летнее время, — сказала Елена Рудольфовна.

При этом она отметила, что даже те, кто не смог собрать команду, а это 10 человек, но хотел бы участвовать в соревнованиях, пусть не огорчаются и подают заявку в спорткомитет по телефону 27-26-15 или главному судье соревнований (8-961-066-03-33). Все обращения будут рассмотрены и команды сформируют по принципу сборных. Особо заместитель главы подчеркнула, что в турнире могут участвовать абсолютно все желающие, в том числе и из других районов области, но в первую очередь в составе команд хотелось бы видеть как можно больше волжан.

Директор футбольного клуба «Волжанин» Тигран Дувенджян ознакомил присутствующих с положением команд в турнире. С его слов стало ясно, что первый этап турнира, в котором участвовали школьные команды, уже завершён. В группе 2000-2002 года победителями стали команды СОШ № 27 и СОШ № 10; в возрастной категории 2003-2005 годы лучшими стали футболисты лицея № 1 и СОШ № 30; в группе 2006-2008 годов рождения — команды 17-й и 34-й школ, а в категории 2009-2010 годы — лучшими стали школы №№ 36 и 27. Среди девушек сильнейшими были команды «POWERNEТ» (Волжский) и «Куйбышев» из Среднеахтубинского района. Теперь им предстоят финальные поединки, которые пройдут 8 сентября на стадионе имени Логинова.

h-1178

Второй этап, охватывающий самоорганизованные команды, будет длиться всё лето. О претендентах на финальные игры говорить пока ещё рано, но лидеры в каждой группе уже определились. Ими стали:
2000-2002 — «Волжанин», «Космос»
2003-2005 — «Полипрофиль, «Космос-лицей», «Юниор», «Космос»
2006-2008 — «Эксклюзив», «Карлеон», «Водник» (Краснослободск)
2009-2010 — «Темп», «Космос», ДЮСШ-3.
Лучших из них также ждут сентябрьские финалы.

DSC01912

Капитан команды «Волжанин» Вадим Серов рассказал, что в футбол он начал играть, как и все мальчишки, с раннего детства. И сейчас занимается уже вполне осознанно под руководством Тиграна Дувенджяна в АМУ ФКС «Волжанин».

— Мы участвуем в турнире уже четвёртый год, бывали и победителями. Нам интересно соперничать со своими ровесниками. Это ведь тоже своего рода чемпионат, пусть не мира, но всё таки, — сказал Вадим.
Он студент III курса политехнического техникума и его однокурсники, вдохновлённые примером своего товарища, тоже стали активно участвовать в городских турнирах по дворовому футболу.

DSC01913

Немного другой путь привёл к футболу Алину Сычёву. Сначала её родители отговаривали девушку от занятий футболом, записывали на занятия спортивной гимнастики, тенниса, но потом стали её поддерживать, так же как и одноклассники Алины в 34-й школе. Кстати, вместе с ней в команде играют её три подруги-девятиклассницы.

— Мы в прошлом году победили в турнире и ездили в Ростов, на матч «Ростов» — «Локомотив», было очень интересно смотреть воочию футбол такого уровня. Может и в этом году повезёт, — сказала она, — во всяком случае, мы будем очень стараться.

Как рассказал главный судья соревнований, в качестве приза за первое место будет поездка в Краснодар на матч команд премьер-лиги, за второе место команды наградят десятью комплектами футбольной формы, занявшие третье место получат три футбольных мяча. Кроме того, все призёры и победители получат грамоты и дипломы, медали и кубки. В завершение Тигран Дувенджян ещё раз назвал адреса, куда можно обратиться для занятий футболом — клуб физической подготовки «Космос» (улица Советская, 35), улица Гайдара, 7а (бывшая футбольная школа), стадион клуба «Волжанин» (улица Пушкина, 168а). Тем более, что в АМУ ФКС «Волжанин» работают футбольные секции, охватывающие возраст с 2000-го по 2010 годы рождения.
Хотите быть сильными и ловкими? Приходите на занятия спортивных секций. И тогда понятие «скучно» навсегда уйдёт из вашей жизни.